В «новой Москве» появится первый дом с паркингом

Полноценная парковка на 600 машиномест разместится на нижних этажах здания


В "новой Москве" будет построен пилотный дом с паркингом, расположенным на нижних этажах здания. Дом возведут в поселке Сосенское. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин. "Проект реализует группа компаний "Крост", они сделают полноценную парковку на 1-2 этаже жилого дома, скоро приступят к строительству", - уточнил Хуснуллин.

По предварительным данным, экспериментальный дом будет построен к началу 2015 года. Принять участие в покупке парковочных мест, расположенных в цокольных этажах, смогут не только жильцы этого дома, но и соседних. Стоянка рассчитана на 600 парковочных мест, на подземном этаже разместятся магазины и аптеки. Несмотря на современный подход, паркинг не будет механизированным. Для того, чтобы разделить парковку и жилое пространство здания, между двумя этими уровнями построят технический этаж.

Напомним, ранее московская администрация предложила разрешить строительство парковок на нижних этажах жилых зданий, однако пока что окончательное решение по этому вопросу Роспортребнадзором не было вынесено. Но Хуснуллин отметил, что для пилотного проекта такое разрешение не является обязательным. "Мосгорэкспертиза признала, что проект дома соответствует строительным нормативам. Каких-либо дополнительных разрешений не требуется", - заявил чиновник.


Другие материалы раздела
Первая полоса