В столице идет активный снос незаконных гаражей

Незаконные гаражи, находящиеся в центре столицы будут снесены. Главная причина сноса – это их расположение, некоторые гаражные стоянки построены прямо на территориях объектов культурного наследия.


Так, на территории памятника культурного наследия «Городские усадьбы» находились гаражи, сносом которых занимаются соответствующие службы в настоящее время. Объект культурного наследия располагается на Садово – Кудринской улице недалеко от планетария.

По закону, использование территорий памятника культурного наследия разрешено только в особом случае, в соответствии с требованиями законодательства об объектах культурного наследия. Во всех остальных случаях незаконные строения подлежат сносу.

Однако, подобные вопросы не решаются без судебного вмешательства. Решение о сносе принимает арбитражный суд, в случае с гаражными постройками на Садово – Кудринской, решение столичного суда о сносе было проигнорировано владельцами. Как только предоставленный срок на самостоятельный демонтаж истек, за дело принялись соответствующие службы.

Напоминаем, что в настоящее время в центре Москвы проводится программа по сносу незаконных надстроек. Суд уже разрешил снос трех незаконных надстроек в ЦАО, еще 23 заявления находятся на рассмотрении. Сейчас точно известно, что снесены будут надстройки на Новослободской улице и в Большом Златоустинском переулке.


Другие материалы раздела
Первая полоса