В Западном Дегунино строят первый жилой квартал нового типа

По словам главного архитектора Москвы, аналогов в столице пока еще нет


По предварительным данным, в этом году в Западном Дегунино будет введен в эксплуатацию жилой район нового типа. Об этом журналистам сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Также архитектор добавил, что аналогов этому району в столице пока еще нет. Построен он будет на Базовской улице. Главные новшества района заключаются в том, что дворовая часть будет закрыта от въезда автомобилей, а паркинг будет перенесен за ее пределы. Первые этажи домов были отведены под аптеки, магазины и стоматологические клиники.

Все пространство района разделено на зоны - общественную и дворовую. Для панельных домов был разработан свой собственный дизайн: они будут облицованы разноцветной керамической плиткой, причем введение этих декоративных элементов на общую стоимость проекта никак не повлияло. Сергей Кузнецов также добавил, что существуют экспериментальные проекты по развитию застроенных территорий, но они пока что находятся на стадии рассмотрения. Приводить адреса он не стал, чтобы, по его словам, "не будоражить общественность".

Новые правила застройки значительно изменят столицу: теперь вместо спальных районов будет введено четкое поквартальное планирование. В каждом квартале построят "центр" с зонами отдыха, магистральные и пешеходные улицы. Кроме того, будет добавлена вся необходимая инфраструктура, причем располагаться она будет в шаговой доступности. Также столичная администрация решила начать децентрализацию города и активно развивать периферию.


Другие материалы раздела
Первая полоса