Завершен этап реставрации Кремлевской стены

В столице завершился очередной этап реставрации Кремлевской стены. В ближайшее время будут проводиться работы по реставрации стены, выходящей на Москву-реку.


Спасская башня восстановлена

Очередной этап реставрации Кремлевской стены завершился в Москве. Уже восстановлена Спасская башня. Также специалисты укрепили кирпичную кладку и вернули прежний вид украшениям на верхних ярусах.

При этом восстановлены и главные часы России. Стрелки, цифры и обод циферблата курантов на Спасской башне были покрыты сусальным золотом. Реставраторы намерены вернуть часам при помощи покрытия сусальным золотом тот облик, который был характерен для их внешнего вида в середине XVIII века.

В ходе работ по восстановлению белокаменной кладки, укреплению боевых ходов и медных перекрытий были проведены и археологические раскопки. Стало известно, что фундамент стен Кремля достигает от 7 до 11 метров в глубину. Работы по реставрации мощнейшей крепости вести непросто. Но уже скоро начнется новый восстановительный этап – реставрация стены, выходящей на Москву-реку.


Другие материалы раздела
Первая полоса