Адвокат: чисто юридически, господин Познер обращается не по адресу

РПЦ: Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс.


Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс. Так, в Русской Православной Церкви ответили на вопрос о легальности атеизма в России.

В синодальном отделе по взаимоотношению с обществом и СМИ отметили, что атеистические убеждения абсолютно законны, и те, кто их придерживается, не должны подвергаться преследованиям. Представитель РПЦ подчеркнул, что блогер Руслан Соколовский был осуждён не за то, что является атеистом.

Ранее телеведущий Владимир Познер в эфире Первого канала попросил Владимира Путина и патриарха Кирилла объяснить, сажают ли в России за атеизм. Его обращение было связано с приговором блогеру, который занимался ловлей покемонов в храме, и был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно за оскорбление чувств верующих. Телеведущий Владимир Познер обратился не по адресу, заявил в эфире радио Sputnik адвокат, юрист-международник Дмитрий Романенко.

«Ни в коем случае мы не должны сопоставлять вседозволенность поведения в отношении определенных религиозных групп, то есть, возможность как угодно их оскорблять действиями, любыми словами и т. д. и возможности придерживаться своей точки зрения. На мой взгляд, для любого человека более менее думающего в демократическом обществе очевидна разница - прийти нагадить в храм и придерживаться атеистических взглядов. Если господин Познер здесь разницы не видит, то мне его очень жаль.
Во-первых, чисто юридически, господин Познер обращается не по адресу. Во-вторых, очевидно, что за атеистические убеждения, за отрицание существования Бога, и, кстати говоря, в веру в то, что Бога нет, никто людей у нас не притесняет. Но, как только ты переходишь к тому, чтобы начать топтать святые вещи для людей, здесь уже начинает действовать закон.
Мы не можем вспомнить до сих пор, чтобы кто-либо подвергался уголовному преследованию за атеистические воззрения. Такого никогда не было в России, и Познер здесь переворачивает все с ног на голову. Конечно, это своего рода провокация, и вряд ли, конечно, он нуждается в том, чтобы привлекать внимание к своей персоне, но тем ни менее, он обращается не по адресу. Во многом судебная система делает первые шаги в этом направлении, и, может быть, в связи с этим какие-то формулировки получились не на столько точными, насколько они должны бы были быть. Может быть, это и позволяет отдельным СМИ преподносить ситуацию, как «Наказание за ловлю покемонов», и т. д. Но, если вы людям, определенных группам, большим, маленьким, неважно плюете в душу, что называется, то покемоны здесь совершенно не при чем», - считает юрист.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса