Агент ФСБ работал с крабами

Судовладельца осудили за ловлю не того, кого надо


Как стало известно “Ъ”, во Владивостоке двое предпринимателей были осуждены за то, что раскрыли агента ФСБ, который действовал на их рыболовецкой шхуне.

Сами предприниматели подозревали, что агент снабжал информацией не спецслужбу, а их конкурентов по ловле крабов. Защита полагает, что в деле вообще отсутствует состав преступления, а потому собирается обжаловать приговор.

После прихода судна в южнокорейский порт Пусан, господа Решмет и Улезько, по данным следствия, «угрожая физической расправой, подавили волю к сопротивлению» потерпевшего, вынудив его признаться в конфиденциальном сотрудничестве с органами ФСБ. Затем предполагаемого агента высадили на берег, а аудиозапись с его признанием 26 декабря 2016 года господин Решмет направил в погрануправление ФСБ по Приморскому краю, приложив к нему заявление о возможном разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Таким образом, очевидно, предприниматели рассчитывали, что их избавят от провалившегося агента, но вышло по-другому.

В июле следующего года против господ Решмета и Улезько было возбуждено уголовное дело по ст. 283.1 УК РФ, а в августе они были арестованы судом и с тех пор находятся под стражей в СИЗО-1 Владивостока.


Другие материалы раздела
Первая полоса