Антитабачный закон сокращает смертность Россиян

Закон о запрете курения вступил в силу еще в 2013 году, вторая его часть начала действовать 1 июня 2014 года. За все это время, смертность в России существенно снизилась.


Благодаря антитабачному закону в России, смертность от сердечно – сосудистых заболеваний снизилась на 9,6%. Курение среди детей и подростков тоже существенно уменьшилось.

К 2015 году власти намерены уменьшить число курильщиков в стране до 15% среди всего населения. Таким образом, государство борется с высокой смертностью от сердечно – сосудистых заболеваний не только активных курильщиков, но и пассивных. До введения антитабачного закона, Россия являлась одной из самых курящих стран мира.

Государство предусмотрело новую систему штрафов для тех, кто курит в неположенных местах. Физических лиц ждет штраф от 500 до 1000 рублей, должностные лица выплатят от 30 до 60 тысяч рублей за нарушение закона, а юридические от 60 до 90 тысяч рублей. Помимо этого почти завершена разработка и тестирование программы мониторинга нарушителей антитабачного закона.


Другие материалы раздела
Первая полоса