Банки не выдерживают конкуренции с «Тройкой»

По прогнозам специалистов, банковские услуги по оплате проезда скоро будут полностью отключены


Транспортные приложения банковских карт не выдерживают конкуренции со стороны недавно появившегося электронного проездного "Тройка". Так, недавно Сбербанк приостановил оплату проезда в общественном транспорте по карте "Транспортная". Теперь ее можно использовать только для того, чтобы снять наличные в банкомате и заплатить за покупки в магазинах. По сообщению журналистов, в скором времени эту услугу могут отменить и другие банки.

Кроме того, Сбербанком был приостановлен выпуск новых транспортных карт, предназначенных для проезда в метро и наземном транспорте Москвы и Зеленограда. Сотрудники банков сообщают, что их клиенты все чаще переходят на "Тройку", так как при использовании стоимость проезда значительно сокращается.

Также "Тройка" предоставляет возможность записи на нее ТАТ (абонемент на трамваи, автобусы и троллейбусы) и абонемента на пригородные электропоезда. Источник на рынке пластиковых карт рассказал о возможном участии Сбербанка, Банка Москвы и Газпромбанка в экспериментальном запуске карт "Тройка". Скорее всего, к лету банки отключат безналичную оплату проезда. С марта проездной начнет "обрастать" дополнительными функциями - например, пополнением через сайт и мобильное приложение.


Другие материалы раздела
Первая полоса