Центробанк отозвал еще три лицензии

На этот раз лицензий лишились два банка и кредитная организация


20 января Центральный банк России отозвал лицензии у ОАО АИБ "Имбанк" (Махачкала), акционерного социального коммерческого банка "Надежность" (Зауралье) и кредитной организации Небанковская кредитная организация "Национальная расчетная компания". "Имбанк" находится на 815-м месте по размеру активов среди всех российских банков. По состоянию на 1 декабря его активы составляли 558,91 миллиона рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

Зауральский банк "Надежность" также участвует в системе страхования вкладов. По словам представителей Центробанка, причиной отзыва лицензии стало то, что банк "не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю". Кроме того, банк был замечен в проведении сомнительных финансовых операций.

Причина отзыва лицензии у кредитной организации "Национальная расчетная компания" пока не сообщается. Организация входит в состав участников рынка ценных бумаг и в группу "Московская биржа". В список предлагаемых ею услуг входят депозитарные, расчетные банковские и сопутствующие им услуги финансового рынка.


Другие материалы раздела
Первая полоса