Дайджест- 2 актуальных комментариев членов Общественной палаты РФ

Темы:
1. Футболист ЦСКА Роман Еременко дисквалифицирован за употребление кокаина
2. Россияне стали меньше доверять телевидению


Россияне стали меньше доверять телевидению

Россияне стали меньше доверять телевидению, как и традиционным СМИ в целом, следует из свежего опроса Левада-Центра. Доверие к интернету, напротив, растет. Одновременно снизилось и число сторонников цензуры в сети.

Подробнее.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Светлана Яремчук:
«Стоит говорить не о снижении доверия, а о возможности аудитории получить другое мнение из разных источников информации»
«Мне трудно спорить с Левада-Центром, но я считаю, что результаты выглядят достаточно противоречиво. Совсем недавно в рамках ХХ международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей были озвучены данные о том, что телесмотрение за последние 2 года увеличилось по стране. Если 2 года назад люди смотрели телевидение примерно 3.50-3.58 часов, то сейчас они смотрят 4.10 часов, это означает, что телесмотрение увеличилось примерно на 15 минут, это данные TNS. Сегодня спрос на новости превышает предложение – и это тоже согласно данным TNS. Телевидение как таковое не предлагает столько информации, сколько хочет потребитель.

Что можно считать причиной снижения доверия? Во-первых, появилось много источников информации. Я бы это объяснила только тем, что сегодня можно получать информацию от федеральных каналов, публикующих новости примерно в одной и той же риторике, а можно использовать интернет-издания, которые по-своему трактуют те или иные политические события.

Поэтому стоит говорить не о снижении доверия, а о возможности аудитории получить другое мнение из разных источников информации».


Футболист ЦСКА Роман Еременко дисквалифицирован за употребление кокаина

Анализ образца показал наличие кокаина и его метаболитов — стимулятора, который относится к категории запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством.

Подробнее.

Султан Хамзаев, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив:
«Это правильное решение в сложившейся ситуации, которая свидетельствует о системном кризисе в российском футболе. Ведь игрок ведущего футбольного клуба – это не просто спортсмен, а человек, который является примером для многих молодых ребят. И такая чудовищная ситуация, конечно же, требует более внимательного и принципиального подхода.

Считаю, что профессиональные спортсмены, в том числе футболисты, должны сдавать квартальные анализы, в том числе на состояние наркотического опьянения, не только по требованию международных организаций – в первую очередь за этим должны внимательно следить клубы. Это позволит держать их в определенных рамках, в том числе соблюдать этические нормы.

Безусловно, на такой поступок спортсмена должна быть адекватная реакция с точки зрения штрафных санкций. На мой взгляд, когда мы говорим о профессиональном спорте, за выявление наркотического состояния должна быть пожизненная дисквалификация. Такие действия в очередной раз подводят к тому, чтобы пересмотреть отношение к футболистам с точки зрения их отдачи. Ведь членство в ЦСКА, главном армейском клубе, – это огромная ответственность.

Кроме того, здесь вопрос не только к футболисту, но и к командному врачу. Куда смотрел он? Признаки употребления кокаина легко выявляемы.

Мы обратимся к руководству ЦСКА и РФС с просьбой провести анализы наших футболистов, а также проводить квартальные анализы именно на наркотики без их ведома».



Другие материалы раздела
Первая полоса