Дайджест актуальных комментариев членов Общественной палаты РФ

ФСБ сообщила о задержании украинских диверсантов в Севастополе

Кабмин обсудил развитие книжного дела в стране, а также состояние сельских библиотек

В Госдуме предложили создать рабочую группу по нормализации отношений РФ и США

Следователям добавят сроки за преследование бизнеса


ФСБ сообщила о задержании украинских диверсантов в Севастополе

Федеральная служба безопасности задержала в Севастополе участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины. В конце августа российские спецслужбы уже сообщали о предотвращении терактов в Крыму и задержании их организаторов.

Подробнее

Член ОП РФ Елена Сутормина:

«Будем надеяться, что вскоре эта подрывная деятельность украинского руководства закончится – несмотря на давление СМИ и другие сложности, на выборах в США победил Дональд Трамп, что ярко показывает настроение людей: они устали от риторики войны и хотят, чтобы американские власти занимались проблемами внутри страны (в предвыборных лозунгах Трамп делал упор на послабление налоговой базы, на увеличение рабочих мест и так далее), а не вмешивались в дела других государств, провоцируя конфликты.

Но, к сожалению, пока неонацистское руководство Украины не успокаивается и не осознает реалий нынешнего времени, продолжая вести подрывную деятельность, и это уже не первый случай, когда наши спецслужбы задерживают украинских диверсантов.

Уже давно пора признать, что Крым – это российская территория, и своими действиями украинское руководство выходит из правового поля, скатываясь в разряд деятельности террористических организаций».


Кабмин обсудил развитие книжного дела в стране, а также состояние сельских библиотек.

Подробнее

Член ОП РФ Лидия Будченко:

«Эта тема у нас последние несколько лет очень горячая, потому что кто-то решил, что библиотеки в принципе не нужны, так как у нас есть Интернет. Это похоже на то, когда в нашей жизни появились компьютеры, и многие посчитали, что теперь люди вообще не нужны. Поэтому началось и закрытие, и сокращение библиотек. Тем не менее, библиотеки – это единственные культурные центры, которые до сих пор остались в малых городах и селах. И то, что сегодня уже на государственном уровне говорят об общедоступном Интернете для каждой библиотеки, - это однозначно шаг вперед.

У нас в Волгоградской области еще несколько лет назад существовала программа, по которой районные библиотеки были все подключены к Интернету. Сегодня поэтапно подключаются и сельские библиотеки. Это великое благо для сельского населения, чтобы библиотека имела быстрый общедоступный Интернет и доступ к информации, которая хранится в центральных библиотеках.

В Волгограде, например, сегодня работает библиотека Ельцина. Это очень популярное место, там всегда заняты все места – и школьниками, и студентами. То есть быстрый доступ к информации – это великое благо для грамотного и образованного человека. А молодому поколению именно это и нужно: быстро найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому я считаю, что это шаг вперед для развития библиотек. И ни в коем случае нельзя сокращать количество таких учреждений.

Один компьютер на деревню, село или маленький город не заменит общение с книгой и не привьет любовь к чтению. Все-таки должна быть живая книга, в которой есть душа. И что бы ни говорили, интернет-публикация никогда не передаст дух книги, автора и полный смысл содержания».


В Госдуме предложили создать рабочую группу по нормализации отношений РФ и США

Член международного комитета Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») предложит создать рабочую группу по нормализации отношений России и США, которая могла бы взять на себя задачи по разработке «дорожной карты» сближения государств, соответствующее обращение депутат направит в четверг. 

Подробнее

Член ОП РФ Сергей Марков:

«Создавать какую-то рабочую группу совершенно бессмысленно – инструментов для российско-американских связей существует уже достаточно. И дело здесь в том, что американцы заморозили их со своей стороны. Достаточно будет разморозить эти существующие структуры, а не создавать новые. Кто, по мнению Милонова, будет участвовать в этой новой рабочей группе с американской стороны? Его предложение – это очередной пиар-ход, к нему не стоит относиться серьезно.

Есть постоянная консультация между госсекретарями двух стран, существуют и возможности пообщаться с командой нового президента на уровне парламента, по линии министерств иностранных дел, но пока не сменилась старая администрация, эти каналы остаются заблокированными. Я думаю, что Барак Обама так и уйдет человеком, который полностью испортил отношения с Россией и не хочет их восстанавливать.

То, что действительно нужно срочно делать, – это наладить связь и взаимоотношения между российскими и американскими военными в Сирии. Об этом даже уже была договоренность между Лавровым и Керри, и надо ее выполнять, но американцы этого не делают. Для общего улучшения отношений нужно решить конкретный вопрос по Сирии, причем нужно делать это в срочном порядке».


Следователям добавят сроки за преследование бизнеса

Депутаты рассмотрят президентскую инициативу, ужесточающую наказание за незаконное возбуждение уголовного дела.

Подробнее

Член ОП РФ  Валентин Агарков:

«Проблема так называемых «заказных» дел, к сожалению, по-прежнему имеет место – в целом ряде случаев у правоохранительных органов есть возможность возбуждать дела по формальным основаниям, то есть по фактам и событиям, которые вполне могли рассматриваться в рамках гражданского законодательства.

Нередко правоохранительные органы вступают в частные материальные споры на стороне одной из конфликтующих компаний или лиц. Такая практика есть, и с ней, безусловно, необходимо бороться. Это можно делать различными способами – это и ведомственный контроль, и прокурорский надзор. Это в том числе и предложенное Президентом ужесточение наказаний. Безусловно, следует поддержать эту инициативу, поскольку такое поведение отдельных представителей правоохранительных органов наносит значительный урон отечественной экономике.

Из-за таких случаев предприниматели, да и сами граждане опасаются, что бизнес в России вести небезопасно. Если в 1990-е годы основной опасностью был так называемый рэкет, то сегодня зачастую действия правоохранительных органов вызывают сомнения в их законности и обоснованности. Особенно когда речь идет о конфликте конкурентов или партнеров по бизнесу. Однако ужесточение наказания непременно должно сопровождаться повышением качества работы компетентных органов по выявлению таких фактов. Ведь все мы знаем, что неотвратимость наказания, помимо ужесточения самой санкции, несет тот профилактический эффект, который заложен в предлагаемом законопроекте».


Колокольцев потребовал сократить время оформления миграционных документов до 15 минут

Гражданам России и приезжим вскоре не придется высиживать в очередях в миграционных подразделениях для оформления документов, сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. «Я потребовал (от региональных руководителей миграционных подразделений – ИФ) ликвидировать очереди и сократить время оказания услуг до 15 минут, а также предупредил их о личной ответственности. Это должно быть сделано в кратчайшие сроки, времени на раскачку у нас нет», - сказал Колокольцев в интервью, опубликованном в четверг в газете "Щит и меч".

Подробнее

Член ОП РФ Владимир Шапошников:

«На сегодняшний день миграционным законодательством РФ предусмотрен определенный регламент сбора документов для иностранных граждан, желающих оформить патент, либо разрешение на временное проживание, или вид на жительство. Эта процедура включает в себя сдачу комплексного экзамена по русскому языку, истории России, основ законодательства РФ, прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопии и т.д., то есть в зависимости от правового статуса, который желает приобрести тот или иной иностранный гражданин.

На протяжении уже почти двух лет, с момента введения патентной системы в РФ, данная практика в оформлении документов уже отработана и имеет положительный опыт. С учетом негативных моментов, которые были выявлены изначально в ходе работы, в миграционное законодательство РФ были внесены соответствующие изменения для их устранения и создания более комфортных условий для иностранных граждан при оформлении документов.

Я считаю не принципиальным получение иностранными гражданами документов в течение 15 минут. По полученным документам сотрудники выборочно проводят проверку, в связи с этим выдача документов за 15 минут не представляется возможным и потребует для себя необходимых затрат на дополнительных сотрудников и на оборудование для распечатывания документов».


Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел РФ

День сотрудника органов внутренних дел РФ, который отмечается 10 ноября, был установлен указом Президента РФ от 13 октября 2011 года. Сотрудники органов внутренних дел свой профессиональный праздник отмечают с 1962 года, именно тогда был издан указ о введении государственного праздника – Дня милиции.

Подробнее

Член ОП РФ Антон Цветков:

«Я искренне, от всей души поздравляю всех сотрудников органов внутренних дел и ветеранов ведомства: есть действующие сотрудники, а есть те люди, которые отдали этому большую часть своей жизни. Несмотря на то, что они находятся на пенсии, они продолжают помогать, передают опыт, принимают участие в профилактике правонарушений. И безусловно, это праздник всех сотрудников, как действующих, так и ветеранов.

Важно, что ведомства идут правильным путем, основной курс – это повышение профессионализма и уровня доверия населения к службе. Есть, безусловно, проблемы, с которыми ведомства сталкиваются. Это и вопросы по личному составу, и периодические сокращения, отток профессиональных кадров, экономический кризис, в рамках которого в любом случае возрастает уровень преступности. Но в то же время органы внутренних дел с честью стоят на защите интересов граждан, общества, государства и обеспечивают соответствующую защиту.

По многим показателям, по профессионализму, особенно по линии обеспечения общественной безопасности, мы, конечно, впереди многих стран, в том числе и западных. У нас очень сильное подразделение уголовного розыска, очень сильные криминалисты, и ряд западных стран очень активно перенимают наш опыт.

В эти дни я хочу пожелать еще раз здоровья, успехов в профессиональной деятельности. Ну и, конечно же, членам семей сотрудников органов внутренних дел пожелаю, чтобы они чаще видели своих родных дома, потому что служба предполагает серьезную нагрузку по работе, и не всегда только в рабочее время. Также хочется поздравить с праздником тех, кто сейчас находится на боевом посту, несет дежурство, несмотря на праздник».


Другие материалы раздела
Первая полоса