Депутат предложил исключить смертную казнь из УК

Мнение адвоката: Исключение смертной казни из УК приведет только к переизданию Кодекса. Заработают лишь типографии


В России необходимо исключить смертную казнь из статей Уголовного кодекса, считает глава думского Комитета по законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников. По его словам, в реальности высшая мера наказания не только не применяется, но даже не выносится судами.  Впрочем, большинство депутатов не поддерживает инициативу Крашенинникова. Они считают, что смертную казнь необходимо сохранить в качестве превентивной меры, но при этом оставить в силе действующий мораторий на ее применение.

По данным соцопросов, сторонников смертной казни среди россиян пока большинство, но их число стабильно сокращается.  
В 1996 года Россия вступила в Совет Европы, взяв обязательство по отмене смертной казни. Фактически с тех пор она не применяется. Высшей мерой наказания стало пожизненное заключение.

В России не та политическая ситуация, когда имело бы смысл исключать из Кодекса смертную казнь, - заявил в эфире радио Sputnik вице-президент Международной  ассоциации русскоязычных адвокатов  Михаил Йоффе.

«Я не поддержу Крашенинникова по двум аспектам. Первый: с точки зрения обоснованности,  конечно, он прав. Высшая мера не применяется в РФ. Другое дело, что в России смертную казнь законодательно отменяли руководители государства  по политическим моментам. Сегодня таких моментов нет. Это приведет только к тому, что надо будет опять переиздавать Кодекс, кучу бумаги истратить и т.д. Это будет лишь формальная ситуация. Смертная казнь не применяется, но это  не значит, что нужно исключить её из Уголовного Кодекса. Есть другие вопросы в нашем государстве, которые нуждаются в разрешении. В России другая история, другая ментальность. Я не думаю, что это такая проблема, которая должна «подыгрываться» европейским политикам и европейскому обществу. Мы исполняем взятые на себя обязательства, не нарушаем их в части неисполнения смертной казни на территории государства. Исключение смертной казни из статей Уголовного кодекса РФ приведет лишь к переизданию Уголовного Кодекса в новой редакции. Заработают лишь типографии», - пояснил в эфире радио Sputnik Михаил Йоффе.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса