Диплом или стартап: что защищать, решает студент

Вместо дипломов ВУЗов студенты смогут защищать собственные бизнес-проекты. Такую практику на все учебные заведения Минобрнауки планирует распространить уже в 2019 году. Практика сдачи стартапа вместо диплома уже применяется в 71 ВУЗе страны. В Минобрнауки пояснили, что подготовка собственных проектов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрена программой «Цифровая экономика».


Максимум 10% студентов захотят защищать свои бизнес-проекты, рассказала в эфире радио Sputnik заведующая кафедрой маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук Ирина Скоробогатых.

«Многие студенты заинтересованы в создании собственного бизнеса, у них горят глаза, им хочется создать что-то свое. Чаще всего это сфера услуг и цифровые решения. Но не все могут разработать свой бизнес-проект. Предпринимательские навыки есть далеко не у всех студентов. Должны быть готовность к риску, бизнес-анализам. Порядка 5-7%, максимум 10% студентов захотят подготовить и представить государственным комиссиям свои проекты. Все остальные будут идти по традиционному пути, мы их готовим для рынка труда», – рассказала Ирина Скоробогатых.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса