Экономист о Билле Гейтсе: тенденция сохраняется - богатые становятся богаче

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс может стать первым долларовым триллионером.


Билл Гейтс – теперь не просто самый богатый человек  в мире. Основатель корпорации Microsoft может стать первым на планете долларовым триллионером. Международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam подсчитало: с новым званием Гейтса можно будет поздравить примерно лет через 25, к 86-летию бизнесмена. К приятному для Гейтса выводу эксперты пришли после наблюдения интересной, хотя и не новой тенденции: богатые- богатеют. Oxfam подсчитала, что с 2009 года каждый миллиардер становится богаче примерно на 11% в год. Не стоит доверять таким долгосрочным прогнозам, ситуация может кардинально измениться, - заявил в эфире радио Sputnik доцент Международного института экономики и финансов Алексей Белянин.

«Это такая средняя оценка. Надо понимать - из чего это богатство складывается. Билл Гейтс, естественно, владеет акциями компании Майкрософт. Их рыночная стоимость растет большими темпами. Соответственно, растет рыночная цена его ценных бумаг,  и Билл Гейтс богатеет. Но это вовсе не означает, что если он захочет продать свои акции в один день, и получить свой триллион долларов, если он у него когда-нибудь будет, то это вряд ли удастся сделать. Если он все свои акции выкинет на рынок сразу, то цена акций не возрастет, а сильно подешевеет. Цена компании обвалится, и Гейтс из достойного триллионера превратится в какого-нибудь жалкого миллиардера. Мгновенно. Это не означает, что у него сейчас реально есть живых денег триллион долларов или будет триллион долларов. У него меньше живых денег, но, все равно, он, конечно, богатый человек. И тенденция, которую отмечает британская благотворительная организация, в том, что богатые действительно становятся богаче», - рассказал в эфире радио Sputnik экономист.

Если богатые становятся богаче, то бедные – беднее? Экономист Алексей Белянин уверен, что все относительно.

«Важно понятие «относительной бедности». В общем, доходы у людей в мире растут. Но с ростом доходов растут и цены. С другой стороны, если зарплата у вас, допустим, была $100, а ваш потребительский минимум составлял $80, а сегодня зарплата - $200, а потребительский минимум стал $180 долларов. Подумайте, богаче стали вы, или беднее? Главное же не в этом. Принципиальную роль играют не только доходы в денежном выражении, это «относительная бедность». Богатые могут себе позволить все больше и больше. И на фоне того стандарта, который имеют богатые люди, бедные могут позволить себе сравнительно меньшую сумму денег. И, даже не смотря на то, что у бедных в денежном выражении стало больше денег, они стали получать меньшее количество благ относительно богатых, чем это было возможно еще лет 15-20 лет назад. Так что здесь важно относительное неравенство, а не абсолютное. Важно -  что вы можете себе позволить купить из того, что составляет сейчас минимум потребления. Если, например, еще несколько лет назад не было такой необходимости иметь мобильный телефон, то сейчас трудно представить жизнь без него. И если его нет, вы очень бедный человек в любой стране. Как это измерить? Раньше этот товар не входил в потребительскую корзину, а сейчас, если вы не можете его себе позволить, то вы, конечно, очень бедный человек. Более бедный, чем были 15 лет назад даже с меньшим уровнем дохода, чем сейчас», - пояснил в эфире радио Sputnik Алесей Белянин.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса