Эксперт: Самая лучшая мера - это бдительность самих граждан

Взрывы в метро Санкт-Петербурга


На синей ветке метро Санкт-Петербурга прогремело два взрыва, есть пострадавшие и погибшие. На место ЧП работает оперативно-следственная группа, взрывотехники Национального антитеррористического комитета. Меры безопасности в петербургском метро усилены. Это очень похоже на теракт, - предположил в эфире радио Sputnik член экспертного совета комитета Московской городской думы по безопасности Дмитрий Ефимов.

«Ну, видимо, да, это был теракт, так как было отмечено большое наличие поражающих элементов, которые нанесли большинство ранений несовместимых с жизнью. В тесном вагоне даже небольшая мощность дает очень серьезный эффект. Вы видели, наверно, по снимкам, что двери вагонов практически выбиты наружу, это показывает очень большую ударную мощность взрывного устройства», - сказал эксперт.

По его словам, сейчас необходимо всем не терять бдительности.

«Сейчас в Санкт-Петербурге находится президент нашей страны. Совершение теракта именно сейчас и в это время - это вызов лично президенту. Я думаю, что сейчас будут предприняты все меры по оперативному поиску по горячим следам. Мы много работали по ИГИЛ (запрещенной в РФ) как в Сирии, так и на нашей территории. Я думаю, что основная версия будет связана с деятельностью этой исламистской группировки. Самая лучшая мера - это бдительность самих граждан. Люди теперь знают, что могут быть какие-то закладки. Люди будут больше обращать внимание на оставленные вещи, на подозрительное поведение, кто ведет себя не стандартно в метро, и вовремя сообщать об этом правоохранительным органам и  в службы безопасности метрополитена», - заключил Дмитрий Ефимов

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса