Эксперт в поддержку чемпиона Мира Сергея Шубенкова: его можно понять, государство не защитило «чистого» спортсмена

Чемпион Мира в беге на 110 метров с барьерами, россиянин Сергей Шубенков, хочет продолжать карьеру, выступая под нейтральным флагом


Без флага, без гимна, без государства. Россиянин Сергей Шубенков, чемпион Мира в беге на 110 метров с барьерами, хочет продолжать карьеру, выступая под нейтральным флагом. Возможность стартовать в статусе независимого спортсмена стала настоящим для него испытанием, приходится выбирать между патриотизмом и продолжением карьеры. Заявка Шубенкова разделила любителей спорта на два лагеря: тех, кто поддерживает его решение, и тех, кто порицает такие действия. Сергей Шубенков до последнего ждал, что государство его защитит, но этого не случилось, - рассказал в эфире радио Sputnik обозреватель издания «Советский спорт» Сергей Микулик.  

«Есть возможность выбора, и хорошо, что она есть. На Шубенкова можно обижаться. И сейчас действительно, даже его поклонники разделились жестко на "за" и "против". Но ведь государство его собственно ничем не защитило. Он же до последнего ждал возможности стартовать на Олимпиаде ушедшего года. Ему были обещаны всяческие юридические гарантии. И, я думаю, можно понять эмоции "чистого" спортсмена, который прошел все эти допинг-пробы, и которые в десятой степени касались его, потому что "снаряды стали рваться все ближе". Но он один из немногих реально "чистых" россиян, которые заслужили права участия в соревнованиях на Олимпиаде. Его можно понять. И потом, Шубенков оставляет шансы стране вернуть его обратно. Пожалуйста, вы боритесь, вы доказывайте. Если наша легкоатлетическая федерация вновь получит права соревноваться наравне со всеми, он тут же начнет выступать под российским флагом. Но каких-то действенных шагов от спортивных чиновников не видно, и угрозы:мы подадим в суд, мы будем защищаться, мы пойдем куда-то… Почему-то никто никуда не ходит», - поделился в эфире радио Sputnik спортивный обозреватель.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса