ФАС предложила заморозить ряд тарифов для населения на пять лет

Федеральная антимонопольная служба предлагает не индексировать ряд тарифов для населения в течение пяти лет.


Подробнее.

Артем Кирьянов:

«Мы не можем позволить себе такие эксперименты на уровне страны»

«Замораживание тарифов для населения недопустимо, поскольку это прямой и самый быстрый путь к коллапсу структуры. На сегодняшний день мы только предпринимаем попытки внедрить повсеместно частно-государственное партнерство, использовать концессионные соглашения для поддержания развития инфраструктуры. И, соответственно, инициатива ФАС ведет вразрез с данными начинаниями.

С учетом того, что тарифы и так подтверждены достаточно большой политической корректировке, мы можем на выходе получить непредсказуемые последствия.

И последний вопрос, который в этой связи интересует, почему именно ФАС выступила с такой инициативой, хотя она как никто должна понимать, что, прежде всего, надо определиться с расчетом тарифов, а потом их уже замораживать.

Пока мы не увидели внятного ответа на вопрос, каким образом от региона к региону рассчитываются тарифы населения, но уже видим предложение о заморозке, что в общем не совсем корректно.

Поскольку в стране обслуживание по этим тарифам для населения идет по очень различным схемам, то говорить о монополии в данной сфере в рамках России не приходится. Здесь скорее вопрос в тонкостях тарифного регулирования, чем в своеобразном подходе – все заморозить и ждать улучшений. Мы не можем позволить себе такие эксперименты на уровне страны».

Игорь Шпектор:

«Тарифы для населения необходимо постоянно регулировать, а не замораживать»

«Считаю, это абсолютно нереально. На сегодняшний день вспыхивает много скандалов, связанных с вопросом именно тарифной политики. Нельзя сегодня делать огульно подобные предложения.

Тарифы должны считаться, потому что их нельзя заморозить, в то время как идет рост цен на сопутствующие ресурсы.

Нельзя говорить о том, что заморозятся тарифы и будут на уровне 2016 года, а в следующем году изменится цена на материалы, оборудование, изменится зарплата в очередной раз, а также какие-то социальные льготы, которые даются ежегодно.

Поэтому тарифы для населения необходимо постоянно регулировать, а не замораживать. Я лично считаю, что регулировать их надо ежегодно».


Другие материалы раздела
Первая полоса