Физлица ответят за долги компаний перед налоговиками

Комментарии членов ОП РФ на темы:
  • Физлица ответят за долги компаний перед налоговиками,
  • Курортный сбор направят в регионы


Физлица ответят за долги компаний перед налоговиками

В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных вчера Президентом, оказалась запрятана поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц. 

Подробнее.

Член Комисии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Леонид Шафиров: 

«Можно только приветствовать изменения в налоговом законодательстве, касающиеся закрытия лазеек для переоформления имущества неплатежеспособных предприятий на аффилированных физических лиц; предоставления налоговых каникул для вновь зарегистрированных в качестве ИП самозанятых нянь, сиделок, репетиторов; возможности оплаты налогов за третьих лиц.

Вместе с тем возникает ряд вопросов в связи с данными законодательными изменениями: - если налоговые органы настаивают на своем праве требовать уплаты налоговой задолженности неплатежеспособного налогоплательщика со связанных с ним лиц, не приведет ли это к утрате привлекательности работы в малом и среднем бизнесе, когда связанными с налогоплательщиками могут быть признаны многие сотрудники; то есть не будет ли допущено расширенное толкование аффилированности?

  • не должен ли возникнуть вопрос об эффективности института банкротства, арбитражных управляющих, которые должны инициировать расторжение сделок, заключенных налогоплательщиком в предвидении банкротства?
  • не будет ли сопряжено с излишними рисками приобретение имущества добросовестными покупателями у налогоплательщиков, которые впоследствии могут быть оказаться недоимщиками? Относительно налоговых каникул для вновь зарегистрированных самозанятых граждан необходимы дополнительные аргументы.

Какой мотив быть зарегистрированным в качестве предпринимателя для репетитора, вознаграждение которого за час работы – 100-200 рублей и работающего пару часов в день, и для парикмахера, тариф на стрижку у которого – до 200 рублей? Именно таковы тарифы на услуги этих самозанятых граждан в малых российских населенных пунктах. При том, что налоговые платежи и платежи в социальные фонды достигают 20 тысяч рублей в год.

На мой взгляд, в качестве дополнительных и более веских аргументов для выхода из тени этой категории самозанятых граждан необходимо применить понижающие коэффициенты к ставкам платежей во внебюджетные фонды для предпринимателей, зарегистрированных в малых и средних населенных пунктах.

Кроме того, целесообразно гарантировать пенсионные выплаты таким самозанятым гражданам в размере несколько большем, чем у наемных работников, и при сохранении того пенсионного возраста, который определен в настоящее время.

Улучшенное пенсионное обеспечение самозанятых предпринимателей и соответствующая социальная реклама необходимы для выхода самозанятых граждан из тени».


Курортный сбор направят в регионы

(Минкавказа) до середины декабря представит в Правительство законопроект по введению курортного сбора, идею которого поддержал Владимир Путин. 

Подробнее.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина:

«Наша туристская отрасль развита не настолько, чтобы вводить курортный сбор до 150 рублей на человека в сутки. К примеру, если отдыхать на десять дней едет семья из четырех человек, получается значительная нагрузка на семейный бюджет. Стоит учитывать и непростую экономическую ситуацию в стране – более 20 миллионов людей живут за чертой бедности.

Еще нужно учесть, чтобы курортный сбор не затрагивал льготные категории населения – пенсионеров, инвалидов, детей до определенного возраста. Предстоят еще серьезные дебаты по поводу введения этого сбора. Законопроект подготовлен, но пока не внесен, мы будем рассматривать его в Общественной палате РФ. Предварительные разговоры с экспертами вызывают очень жаркие споры. Радует, что это пилотный проект, который пока планируют запустить в пяти регионах.

Но с другой стороны, я понимаю стремление Правительства получить дополнительные средства для вложения в эти регионы. Самое главное – чтобы эта схема была прозрачной.

Введение сбора может отпугнуть определенное количество туристов, тем более что в некоторых местах сервис не дотягивает до такого уровня. Об этом в том числе свидетельствуют обращения на нашу горячую линию по защите прав туристов. Когда они приезжают на место отдыха, часто выясняется, что заявленные услуги не соответствуют ожиданиям.

Понятно, если курортный сбор будет браться за проживание в санаториях и гостиницах. Но что делать с гражданами, которые едут в командировку или к родственникам? Необходимо все детально продумать, чтобы в конечном итоге не отпугнуть туристов. Важно стремиться к тому, чтобы люди оздоравливались, а не просто формально собирать курортный сбор».


Другие материалы раздела
Первая полоса