Каждый второй россиянин вегетарианство оценивает положительно, но мясо ест

Вегетарианцев среди россиян по-прежнему немного. Как и 13 лет назад системы питания, ограничивающей потребление продуктов животного происхождения, придерживаются лишь 3%.


В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob экономически активные граждане из всех округов страны рассказали, как относятся к вегетарианству.

56% россиян положительно относятся к вегетарианству: 3% уже исключили из своего рациона мясо и рыбу, 53% хотя и не придерживаются растительной диеты, но все равно одобряют подобную систему питания. 24% считают вегетарианство вредным для здоровья и относятся к нему отрицательно.

Женщины чаще мужчин говорят о положительном отношении к вегетарианству, при этом не практикуя подобную систему питания: 59% против 46%. Больше всего же сторонников вегетарианства в теории, но не в практике — среди молодежи до 24 лет (65%). Противников растительной диеты больше всего среди мужчин (29%).

По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, поддерживать вегетарианство стали реже: 66% в 2008 году, 53% сегодня. Судя по комментариям, россияне стали чаще считать, что убеждения относительно выбора рациона питания — дело сугубо личное.


Другие материалы раздела
Первая полоса