Хлеб в столичных магазинах может быть опасен для здоровья

Хлеб, испеченный из зараженной муки, становится липким, тягучим и приобретает неприятный запах.


Все это из-за картофельной палочки, которой, по данным «Росконтроля», поражено до 80% столичной муки. Картофельная палочка – это почвенный микроб. Он попадает в зерно при созревании, размоле, а затем и в муку. И в отличие от других бактерий, возбудители картофельной болезни в форме споры устойчивы к высокой температуре и не погибают при выпечке хлеба. А значит, могут достаться кому-то на обед.

Подробнее: http://www.m24.ru/videos/130540?from=smi2?utm_source=CopyBuf

Александр Хамидуллин, Член комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий:

«Особой болезнетворности от картофельной палочки при той дозе хлеба, которую мы употребляем, нет».

«Хлебная палочка, или картофельная палочка – это общая проблема сельскохозяйственного производства всех зерновых культур, в частности ячменя и пшеницы. Картофельная палочка имеет высокий процент пораженности, он наблюдается во всех странах Европы и Америки, то есть во всех зернопроизводящих странах. Считаю, что нет особых причин для беспокойства.

Картофельной палочке подвержены больше всего изделия белого хлеба из муки высшего сорта, соответственно, рекомендую не приобретать белый хлеб, с момента выпечки которого прошло более 24 часов. Советую покупать хлеб не более чем на два-три дня и особое внимание обращать на изделия из муки высшего сорта.

Хлеб из муки высшего сорта – это некий микс, где содержатся четыре-пять сортов муки, и один из них может быть заражен этой самой картофельной палочкой. Этим заболеваниям не подвержены изделия серого, ржаного хлеба, а также из пшеницы грубого помола.

Действительно, при хлебопечении эта палочка гибнет только при температуре выше 200 градусов, тогда как хлебопечение в основном больше 150 градусов не бывает.

Высокий риск развития этой болезнетворной палочки наступает при приближении температуры окружающей среды к 40 градусам. Я лично не наблюдал никогда, чтобы у нас хранили хлеб при такой высокой температуре либо в домашнем хозяйстве, либо в пекарне, либо в магазине. Это слишком жарко для нашей страны, и если у вас остался кусочек хлеба, то следует хранить его в холодильнике. Особой болезнетворности от картофельной палочки при той дозе хлеба, которую мы употребляем, нет. Поэтому я считаю, что беспокоиться не о чем».


Другие материалы раздела
Первая полоса