Китаю впервые в мире удалось добыть «горючий лёд»

Эксперт о китайском прорыве: Пока это, скорее, все-таки научные изыскания, чем движение в сторону промышленной революции.


Очередная энергетическая революция не за горами. Китай впервые сумел добыть так называемый "горючий лёд", то есть, гидрат природного газа. Это соединение в международных исследовательских кругах называют лучшей заменой нефти и природному газу.

По словам министра земельных и природных ресурсов Китая Цзян Дамина, это серьёзный прорыв, который способен привести к энергетической революции во всём мире. Говорить о революции рано, заявил в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.     

«Исследования в этой области идут уже многие десятилетия. Наличие такой формы метана, когда он на дне океана или в других местах с низкими температурами, смешивается с водой и связывается в кристаллическую форму. Проблема была всегда в том, что это состояние очень неустойчивое. Как эти ресурсы добыть, затем отделить от воды, перевести в газообразное состояние или какое-то другое, пригодное для использования в качестве топлива и транспортировки для потребителя. Я не могу сказать насколько то, что сделали сейчас китайцы, действительно похоже на прорыв. Такие же исследования ведутся и в России, Япония объявляла. Мне кажется, что экономически оправданной технологии пока еще не создано, и скорее всего, это речь идет даже не о годах, а о десятилетиях. В рекламных целях слово "революция" используется тогда, когда нужно привлечь деньги, внимание и т. д. Но реалии таковы, что "сланцевая революция" оказалась очень ограниченной по месту применения. Кроме того, ее экономическая сторона еще не до конца исследована. Соответственно, соотношение затраченных ресурсов и полученного топлива до сих пор не до конца очевидно. Вопрос ведь не в том, что можно добыть, технически это возможно сделать в лабораторных условиях. Вопрос в том, сколько это стоит? И можно ли это экономически оправданно перевести в промышленное использование? Пока это, скорее, все-таки научные изыскания, чем движение в сторону промышленной революции», - считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса