Комментарий члена ОП Виктора Грачева по лесным пожарам в Сибири

​Площадь природных пожаров в Сибири за минувшие сутки увеличилась почти на 700 га: в Красноярском крае, Бурятии и Иркутской области горит около 5,3 тыс. га леса.


Виктор Грачев:

«Причиной масштабного возгорания, я думаю, является засуха и грозы. Во-вторых, я полагаю, что авиация МЧС тушит пожар не технологично: заливать водой центр пожара не рационально, это создает воздушную волну, которая пожар усиливает. Лесной пожар – это не объект промышленности, здание или производство, его нужно заливать по кромке, чтобы не дать ему перейти на ближайшие массивы. Древесина, которая подверглась возгоранию, становится непригодной для использования в производстве, поэтому нужно защищать те деревья, которые еще не захвачены огнем.

В–третьих, местные и региональные органы власти самоустранились от решения вопросов возгорания и тушения пожаров. Должны быть мобилизованы все имеющиеся силы для оперативной локализации пожара. Это я говорю по своему опыту работы в 2010 году, когда в Московской области выгорело 24 тыс. га, у соседей 70-140 тыс. га, а в Вологодской области - всего 870 га, потому что были мобилизованы муниципальные поселения, промышленные предприятия, МЧС, правоохранительные органы и проведены профилактические работы на прилегающих территориях»

Подробнее


Другие материалы раздела
Первая полоса