Круглый стол «Проблема торговли людьми»

25 октября в 16:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол «Проблема торговли людьми как современная угроза личности и обществу в Российской Федерации».


Организатор — Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ Антон Цветков.

Участники круглого стола обсудят феномен торговли людьми в современном мире как дестабилизирующий фактор, представляющий серьезный вызов и угрозу интересам личности, российского общества и государства.

В ходе мероприятия будет детально исследована ситуация, складывающаяся в Российской Федерации в сфере противодействия торговле людьми, дана оценка текущему состоянию федерального законодательства по вопросам борьбы с этим негативным явлением и неразрывно связанными с ним иными противоправными деяниями.

По итогам дискуссии с учетом высказанных экспертных оценок, будет выработан ряд практических рекомендаций и предложений, направленных на:

  • повышение эффективности противодействия торговле людьми в Российской Федерации в целом;
  • дальнейшее совершенствование и модернизацию федерального законодательства в этой сфере;
  • повышение информированности общества об угрозах, рисках и опасностях торговли людьми и связанных с ней иных противоправных деяний;
  • усиление роли институтов гражданского общества как в деле профилактики торговли людьми, так и оказания помощи пострадавшим лицам;
  • придание деятельности по борьбе с торговлей людьми системного и научного характера, учитывающего, в том числе передовой международный опыт.

Участники: эксперт Научно-методического центра КГСГП СРГ, ведущий научный сотрудник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергей Винокуров, заместитель начальника отдела Управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета Российской Федерации Александр Дроздов, профессор кафедры международного права Дипломатической Академии МИД РФ Алла Ястребова, эксперт Бюро МОМ в Москве Кирилл Шевченко, заместитель директора ГБУ Центра социальной адаптации «Люблино» Надежда Третьякова, представитель АНО Кризисный центр для женщин «Китеж» Алена Садикова, представители МИД РФ, МВД РФ, Минтруда РФ, Департамента соцзащиты г. Москвы.


Другие материалы раздела
Первая полоса