"Миллион на миллион". Синоптик назвал признаки настоящего бабьего лета

В Москве и других регионах Центральной России настоящего бабьего лета в этом году пока не было, рассказал в интервью радио Sputnik главный специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.


В выходные дни 11 и 12 сентября, а также в понедельник 13 сентября в Москве, Московской области и других регионах Центральной России температура воздуха превысила отметку в 20 градусов. Это достаточно теплая погода для первого месяца осени, но ее все равно нельзя считать бабьим летом, отметил в интервью радио Sputnik главный специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Было тепло, было комфортно, но то, что было, нельзя считать бабьим летом. Есть определение, что бабье лето – это стабильный период длиной в пять-семь суток. Должно быть как минимум пять дней погоды "миллион на миллион". В это время должно светить солнце, не должно быть никаких осадков и облачности. Также должен дуть тихий ветер и присутствовать умеренно комфортная температура", – объяснил Евгений Тишковец.

Новое потепление в Центральной России, по его словам, может начаться в последних числах второй декады сентября.

"Еще в конце августа долгосрочные прогнозы показывали, что надежда на бабье лето есть только во второй половине сентября. Есть надежда после 17 или 18 числа на бабье лето, но срок там не очень большой будет. Я пока не вижу прогноза на хорошее бабье лето, которое бывало, когда и сентябрь, и даже октябрь были теплыми. Нет, в этом году в конце сентября опять будет похолодание", – уверен Евгений Тишковец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса