Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда

Министерство обороны рассекретило и выложило на сайте архивные документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда, сообщает РИА Новости. Материалы посвящены строительству зимней дороги через Ладогу и подводному трубопроводу для транспортировки топлива в блокадный Ленинград.


Доктор исторических наук, профессор Московского Государственного Лингвистического Университета Алексей Плотников в интервью радио Sputnik рассказал, почему именно сейчас важно вводить секретные документы в научный оборот.

«Сейчас идет очень активная информационная, гибридная, как угодно можно сказать война. Одно из направлений этой борьбы - переписывание итогов Второй мировой войны, фальсификация истории. Что, безусловно, является крайне опасным. Обнародование того, что нам скрывать нечего, как раз является активным средством противодействия этим попыткам. Есть, безусловно, документы по каждому событию, каждому эпизоду, каждому сражению Второй мировой войны, которые не всегда подлежат публичному раскрытию. Основополагающие документы, связанные с числом потерь, с усилиями, которые были затрачены для совершения той или иной задачи, должны быть открытыми. Неважно, пусть кто-то узнает, что были какие-то дополнительные потери, были какие-то эпизоды, которые не позволили сразу снять блокаду Ленинграда. Но в итоге все увидят Советский союз победил, так как должен был победить и скрывать нам нечего», - считает историк.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса