Мнение эксперта по крушению ТУ-154: В течение 2-3 недель станет ясно - что случилосьна самом деле

Спасатели обнаружили на месте крушения самолета Ту-154 в Черном море еще три тела погибших, общее число найденных тел увеличилось до 15.


Расшифровка параметрического самописца показала, что трагедия  могла произойти из-за не убравшихся закрылков. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник, близкий к расследованию авиакатастрофы. Ранее говорилось, что обнаружены все три черных ящика. Первичный анализ данных бортового самописца позволил сузить перечень возможных причин крушения. Рассматриваются версии: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета. Однако в Минобороны  отметили, что окончательные выводы о причинах авиакатастрофы сделает государственная комиссия после изучения всех возможных факторов. Возможно, летчики даже не успели понять – что случилось, - предположил в эфире радио Sputnik генеральный директор компании «Альянс Авиационных технологий Авинтел» Виктор Прядка.    

« бычно все происходит, когда техника не совсем корректно работает, либо она была изначально спроектирована с недостатками. И  на эти недостатки экипаж не всегда может среагировать, поэтому и наступают катастрофические последствия. Поскольку вылет был ночной, экипаж мог немножко некорректно производить уборку механизации. Когда закрылки находятся в выпущенном положении, стабилизатор, горизонтальное оперение, находится так же в посадочно-взлетной конфигурации. Если стабилизатор, допустим, летчики перевели из посадочной конфигурации в конфигурацию по маршруту, то возникает пикирующий момент за счет закрылков, и самолет может, что называется, "клюнуть носом". А, поскольку высоты была небольшая, все это происходит быстро, и летчики не успели понять - что случилось. Ситуация могла в 2 направлениях развиваться. Либо закрылки убрали раньше времени, а стабилизатор не перевели в полетную конфигурацию, тогда самолет идет на кабрирование, теряет скорость и сваливается в штопор. Это  - в зависимости от того - какую скорость они успели набрать. Либо, если закрылки были выпущены, а стабилизатор перевели в полетную конфигурацию, тогда самолет мог "клюнуть". И вот как раз эта реплика соответствует данной конфигурации», - пояснил в эфире радио Sputnik Виктор Прядка.

По словам эксперта, конструкторы уже на этапе проектирования делают так, чтобы запас прочности приводов закрылков был в 2-3 раза выше, чем у остальных агрегатов.

«Обычно, все приводы закрылков закладываются на этапе проектирования со значительным запасом прочности. Конструкторы идет на это, чтобы запас проточности был в 2-3 раза выше, чем у остальных агрегатов, чтобы полностью гарантировать исправную работу механизации.Скорее всего, в течение недели, может быть, 2-3 недель, уже окончательно станет ясно, количество версий сократиться до одной единственно правильной. И мы узнаем, что на самом деле случилось», - заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса