Мнение эксперта по скандалу в российском биатлоне: Это жестко и унизительно для спортсменов, но придется пойти на уступки, чтобы сохранить сборную для Олимпиады

31 российский биатлонист попал под подозрение всемирного антидопингового агентств


Нет доказательств, нет вины. Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле Эйнар Бьёрндален заявил, что будет считать российских биатлонистов невиновными в употреблении допинга, пока не появятся серьезные тому доказательства, и спортсменов не отстранят не от соревнований. Ранее президент Международного союза биатлонистов  Андерс Бессеберг сообщил, что получил от WADA список, в котором 31 российский биатлонист подозревается в нарушении антидопинговых правил. Ожидается, что эта организация рассмотрит претензии и вынесет свой вердикт, который может повлиять на проведение чемпионата мира по биатлону в России в 2021 году.  Это очень серьезный удар для российского спорта, – заявил в эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

«Я надеюсь, что это все-таки не коснется основного состава сборной. Мы пока не можем говорить, что 31 спортсмен принимал допинг, пока это только домыслы и некие подозрения. Но, конечно, это очень серьезно бьет, учитывая, что только что мы лишились чемпионата по санно-бобслейному спорту, и если сейчас мы лишимся еще и этапов Кубка мира, то, конечно, это будет мощнейший удар по российскому спорту накануне Олимпийский игр. Существует вероятность, что, если эти подозрения подтвердятся, мы можем попасть в ситуацию, как с легкоатлетами. Вся биатлонная сборная будет отстранена от Олимпийский игр», - сказал Григорий Добромелов.

По его словам, сейчас нужно приложить все усилия, чтобы сохранить нашу биатлонную сборную к Олимпиаде.

«Первое, вскрыть пробы "Б" и доказать, что российские спортсмены не принимают допинг, основной состав. Второе , уже сейчас, за год до Олимпийских игр пойти по пути, который тогда определили для легкоатлетической федерации - все российские спортсмены должны сдавать тесты на допинг только в международных аккредитованных центрах за рубежом. Учитывая, что Российское антидопинговое агентство и так не работает, это уже де-факто происходит. Плюс, возможно, на год сборную перевести за рубеж, отказаться от внутрироссийских сборов и соревнований. Да это жестко, да это серьезное психологическое унижение для российских спортсменов, но на это, видимо, придется пойти для того, чтобы сохранить сборную на Олимпиаду. Учитывая, что часть сборов и так проходит за рубежом, я думаю, для биатлонной Федерации это не будет таким уж серьезным ограничителем», - пояснив в эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса