Мнение: ЕСПЧ вынес решение по конкретным делам. Он не признал неконституционным, так называемый «Закон Димы Яковлева»

Россия обжалует решение ЕСПЧ по «Закону Димы Яковлева»


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает, что российский "закон Димы Яковлева" нарушает Европейскую конвенцию.  По решению ЕСПЧ, Россия должна была выплатить каждому истцу по 3000 евро в качестве морального ущерба. Иски против России подали 45 граждан США и 27 детей из России.  

"Закон Димы Яковлева" действует в России с 1 января 2013 года. Он запрещает гражданами США усыновлять российских детей. Документ был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными.  

В Госдуме уже выразили несогласие с решением Европейского суда. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила: «это наше дело, нашей страны принимать решения, которые касаются непосредственно нас, тем более, детей». Она отметила, что выступала против международного усыновления «еще с 90-х годов, потому что у нас это международное усыновление превратилось в свое время просто в торговлю детьми». ЕСПЧ признал именно конкретные факты нарушения прав тех американцев, которые находились на финальной стадии усыновления,  - заявил в эфире радио Sputnik эксперт по международному праву, адвокат Станислав Оршев.

«Понятно, что эти американцы обратились в суд после того, как исчерпали все методы внутри России защитить свое право. Это первая посылка. И  тут уже можно в будущем принимать те или иные решения по тем, которые рассматривались ранее и вступили в законную силу. Но не будем забывать о другом инструментарии: Конституционный суд разъяснил, что если решения Европейского суда по правам человека противоречат Конституции, то они не могут применяться. Поэтому, возможно, спор перейдет уже не в те суды, которые рассматривали эти конкретные случаи. ЕСПЧ вынес решение по конкретным делам. Он не в принципе признал неконституционным, или незаконным этот,  так называемый  «Закон Димы Яковлева». Он признал конкретные факты именно этих американцев, которые находились на финальной стадии усыновления, что их права нарушены  - в соответствии с предусмотренной Конвенцией», - пояснил с эфире радио Sputnik юрист.

По словам юриста, сейчас главное, чтобы события развивались исключительно в юридической плоскости, не переходя в политику.

«В общей сложности им (гражданам США – ред.) присудили 75 тысяч евро. Их там 45 истцов.  Понятно, что здесь вопрос не в деньгах, и, видимо, их не удовлетворит (сумма – ред.). Это решение Европейского суда не решает проблемы, а создает новые. И очень не хотелось бы, чтобы решение создало новые проблемы для  детей.А мы же помним, что закон тоже неслучайно был принят. Поводом послужила смерть Димы Яковлева, который остался без присмотра и погиб в машине на тридцатиградусной жаре. Это первое. И второе: там же речь шла о том, что должны были быть налажены межгосударственные отношения между Россией и Соединенными Штатами. Чтобы был орган контроля органов опеки и попечительства, тех судов, которые давали согласие на усыновление. Но, как я понимаю, был получен отказ в том, чтобы Россия в той или иной мере, теми или иными комиссиями, или через консулов  в США следила за дальнейшей судьбой этих детей. В этом был камень преткновения. И это вопрос, насколько я знаю, до сих пор не разрешен, поэтому я не хотел бы, что бы этот вопрос был в сфере политики. Хотел бы, что он был в юридической плоскости. А еще лучше, чтобы это было справедливо  и решало вопросы детей, а не ставило их жизнь в опасность», - отметил адвокат.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса