Мнение: «Закон Яровой» отразится на нашем кошельке

ФCБ напомнила российским операторам связи о «законе Яровой».


Федеральная служба безопасности направила операторам связи уведомления с напоминанием заложить в бюджеты 2017 года средства на исполнение «закона Яровой». Документ обязывает сотовые компании  полгода хранить содержание звонков и  переписки своих абонентов. Это требование вступает в силу с первого июля 2018 года.  Между тем, правительство до сих пор не сформировало техническое задание для системы хранения данных. Соответственно, оценки расходов на создание такой системы также нет. В конце  июня прошлого года  «большая четверка» операторов оценила траты на исполнение закона в 2,2 триллиона рублей. Для того чтобы закон «заработал» предстоит пройти гигантский путь, - заявил в эфире радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана Виталий Вехов.

«Раз уж государство у нас правовое, общественное, необходимо, все-таки заранее выработать соответствующие технические требования. И лишь после этого, внести изменения в нормативно-правовые подзаконные акты и только после этого можно просчитать каждому оператору, оператору распространения информации, под которой у нас попадают все социальные сети и их владельцы, и  все владельцы коммерческих баз данных тоже подпадают под этот закон, просчитать стоимость тех услуг, которые ему необходимы. Первое; для того, чтобы закупить оборудование. Второе: для того, чтобы обеспечить непрерывное техническое обслуживание, а это тоже денежные средства. И третье: нанять персонал,  который будет обслуживать это оборудование, и обеспечивать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти. А это очень существенные затраты», - рассказал в эфире радио Sputnik эксперт.

По словам Виталия Вехова, последствия действия «закона Яровой» серьезно отразятся на кошельке россиян.

«Пользователи - это все мы с вами, без исключения. Интернет, сотовый, почта России. Естественно, все это отразится на нашем кошельке. Поскольку будут изменены тарифные планы обслуживания в сторону их увеличения, поскольку операторы связи – это коммерческие организации, операторы распространения информации. Соответственно, свои убытки, вызванные вот таким жестким требованиям со стороны государства, они возложат на нас, своих пользователей», - отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса