Москва перестанет быть «нерезиновой»

В столице появятся тротуары на основе резиновой крошки


С этого года в Москве начнут применять тротуарное покрытие на основе резиновой крошки. Именно такой вид покрытия вошел в перечень инновационной продукции, которую будет закупать столица. По сообщениям журналистов, первыми местами, в которых появятся "резиновые" тротуары, станут остановки и пешеходные дорожки.

Новое покрытие намного менее травмоопасно, чем обычный асфальт. Безопасная высота падения для него составляет до 140 сантиметров. Кроме того, этот вид тротуаров не такой скользкий, как стандартные аналоги, так как скалывать с них ледяную корку намного легче. Об этом представителям СМИ рассказали в департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

Пока что неизвестно, в каких объемах планируется закупать инновационное покрытие. На данный момент резиновая крошка используется на детских и спортивных площадках, велодорожках и ступенях метро. Тем не менее, по утверждению муниципального депутата Пресненского района Елены Ткач, комфортнее жизнь жителей Москвы от этого не стала: "На ступеньках покрытие из резиновой крошки стирается очень быстро, буквально за месяц. То, что с него легко скалывать снег и лед, это неправда. Детские площадки невозможно чистить, потому что лед остается, а если и скалывается, то вместе с покрытием".


Другие материалы раздела
Первая полоса