Москва – река обзаведется «речным фасадом»

Разговоры о том, что потенциал Москвы – реки и ее набережных не используется в полной мере, начались еще в 2011 году. От разговоров власти перешли к делу. В текущем году был объявлен конкурс на лучший проект реконструкции речных набережных.


Власти пришли к выводу, что Москва – река и ее прибрежные территории должны обрести цельный внешний вид, помимо этого, планируется установить четкую взаимосвязь между всеми прибрежными объектами. Речное сообщение также нуждается в улучшении, как и те участки дорог, которые проходят вдоль набережных.

По последним данным, стало известно, что Москва – река будет поделена на 4 смысловых составляющих. У каждой из 4 частей будет своя программа благоустройства. Первой частью станет северо – запад. Там находятся природные зоны, и они будут обустроены соответствующим образом. Вторая часть реки – это центр. Тут находится Парк Горького, завод Красный октябрь и другие объекты культуры. Третья часть реки проходит через промышленную зону ЗИЛа, а заключительная, жилая часть реки находится в районе Братеево.

Концепция подразумевает разработку фасадов зданий на побережье, они будут взаимосвязаны, а внешний вид зданий будет выполнен красиво и в соответствии с общей концепцией.


Другие материалы раздела
Первая полоса