Москвичи решили, чем дополнить программу «Школы юного инвестора»

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования по выбору дополнительных мероприятий для «Школы юного инвестора» на ВДНХ. Москвичи также решили, что следует расширить возрастную категорию участников. В голосовании приняли участие 207 809 активных граждан.


«Школа юного инвестора» работает на ВДНХ в павильоне № 9 c лета 2015 года. Ребята в возрасте от 9 до 16 лет могут бесплатно изучить здесь азы предпринимательской деятельности. Чтобы дети легко и с интересом погружались в мир экономики, обучение проходит в форме деловой игры «Бизнес-квест», где каждому юному предпринимателю выдается «первоначальный капитал», а по итогам выбираются самые удачные проекты инвестирования. Активные граждане решили, чем еще можно дополнить программу «Школы юного инвестора».

По итогам голосования в проекте «Активный гражданин» большинство участников (20,07%) поддержали введение тематических мастер-классов для подростков. Чаще других за этот вариант голосовали женщины и пользователи от 35 до 45 лет.

Другим популярным предложением стали встречи с предпринимателями и успешными представителями бизнеса. Его поддержали 17,59% активных граждан, большинство из них проживает в ЗАО.

Замыкает тройку наиболее популярных предложений идея организовать для ребят консультации и тренинги по профориентации. Наибольший интерес этот вариант вызвал у активных граждан старше 45 лет и жителей СВАО, СЗАО и ЗелАО.

За добавление в программу тренингов бизнес-консультантов высказались 11,56% москвичей, участвовавших в голосовании. Чаще других такой вариант ответа выбирали пользователи от 18 до 24 лет, а также жители ВАО и ЮЗАО.

Лекции преподавателей-экономистов набрали 9,5%. В основном так голосовали мужчины, участники до 18 лет и жители ЦАО и ВАО.

8,85% активных граждан выбрали в качестве дополнительных мероприятий проведение семейных турниров по экономике и финансам. Наибольший интерес инициатива вызвала у жителей ЮАО и ТиНАО. Почти такой же популярностью (8,66%) пользуется идея проведения мастер-классов для родителей. В первую очередь так голосовали сами родители.

В ходе голосования горожане могли не только поддержать предложенные варианты, но и высказать собственные идеи по улучшению программы «Школы юного инвестора». Этой возможностью воспользовались более тысячи человек. Так, многие москвичи предложили обучать детей финансовой безопасности, а также организовать для ребят экскурсии на действующие предприятия. 8,83% участников голосования затруднились ответить на вопрос о расширении программы.

Активные граждане также решили, следует ли пересмотреть возрастную категорию учеников школы. Более трети участников голосования (34,87%) считают, что основам бизнеса следует обучать и более взрослых москвичей, поэтому целесообразно добавить группу от 16 до 22 лет. Интересно, что так голосовали граждане в возрасте от 18 до 24 лет.

Еще 28,91% высказались за добавление группы от 16 до 18 лет. Большинство выбравших такой ответ – пользователи моложе 18 лет.

11,35% участников голосования выступили за добавление группы от 6 до 9 лет. Этот вариант пользовался популярностью среди женщин и москвичей с детьми.

За сохранение действующей возрастной категории проголосовали 10,8%, еще 14,07% затруднились ответить на этот вопрос.


Другие материалы раздела
Первая полоса