На реагенты можно будет пожаловаться на городском портале

Причиной для такого нововведения стали участившиеся жалобы москвичей на ненадлежащее использование реагентов


В скором времени на интернет-портале "Наш город" планируется ввести раздел, посвященный жалобам на ненадлежащее использование реагентов. Об этом журналистам сообщил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Причиной для выступления парламентариев с такой инициативой стали участившиеся жалобы москвичей, недовольных испорченной реагентами обувью и тем, что от частого и бесконтрольного использования химических средств страдают их домашние питомцы.

Встревожены таким отношением к реагентам и представители Greenpeace. По их словам, норма использования реагентов в Москве превышена в 10 раз. Активисты утверждают, что тяжелые металлы в составе реагентов очень опасны для человека и окружающей среды: они могут негативно воздействовать на нервную и иммунную системы.

Еще в прошлом году работа коммунальщиков вызвала множество нареканий со стороны граждан, однако городская администрация неизменно отвергает любые претензии по этому поводу. Власти ссылаются на то, что реагенты не могут вызвать никаких ухудшений в здоровье. В качестве основной причины, по которой страдают собачьи лапы, называется наличие дома обогревателей, ведущих к перепадам температуры и появлению на лапах микротрещин, куда затем попадает соляной раствор.


Другие материалы раздела
Первая полоса