Налог возьмут с пользователей интернета

Теперь пользование интернетом в России будет облагаться налоговыми сборами, пользователи смогут приобретать лицензионный контент, однако, за это придется отдавать около 300 рублей в год.


Внедрение глобальной лицензии обойдется в 300 млрд. рублей

Интернет операторы уже оценили масштаб внедрения новых технологий, глобальная лицензия будет стоить около 300 млрд. рублей.

Причем многие предприятия до сих пор для своих нужд успешно берут оптоволокно в аренду, что существенно дешевле, чем самим делать сразу глобальные вложения в такую инфраструктуру. Для некоторых предприятий жизненно необходимо стабильное соединение с интернетом, что накладывает, в свою очередь, необходимость, капитальных вложений в инфраструктуру.

Однако, по заказу Минкульта уже разработана специальная платформа, позволяющая собирать сведения об использовании лицензии в интернете. Именно эта система будет взята за основу при работе с контентом и налогообложении.

Для полной реализации проекта, в Гражданский кодекс будут внесены соответствующие поправки, относительно авторского права, также, власти сделают реестр, куда правообладатели внесут данные об авторских произведениях.

Налоговые нововведения не должны сказаться на комфорте пользования интернетом, однако, даже сейчас возникают серьезные споры, разногласия и дискуссии по поводу введения этой налоговой системы.

Как показывает практика, до момента внедрения в жизнь такого рода проектов иногда проходит несколько лет, что несколько обесценивает усилия по решению круга вопросов, т.к. технологии не стоят на месте и развиваются иногда быстрее, чем принимаются соответсвующие поправки к законам.


Другие материалы раздела
Первая полоса