Налоговые преступления без срока давности. Что это значит?

Верховный суд предложил отменить срок давности. Уклонение от уплаты налогов будет считаться преступлением, пока виновный не погасит долг.


Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда. Напомним, на сегодняшний день наказание за уклонение от уплаты налогов грозит в течение двух или десяти лет с момента совершения преступления.

Вводить такое ужесточение несвоевременно, рассказала в интервью радио Sputnik доктор экономических наук, профессор Людмила Дуканич.

«Сейчас есть налоги, по которым есть срок давности, и есть налоги, например, НДФЛ, по которым нет срока давности. То есть пока висит долг, человек несет ответственность за это. Не стоит это ужесточать, лучше оставить разный подход по разным налогам. Дамоклов меч сейчас лежит в основном на физических лицах. При современном состоянии развития экономики вводить такое ужесточение по всем налогам нецелесообразно. Это произведет чисто психологический эффект не в нужном направлении. Когда нужно поднимать экономику, обычно смягчают налоговые режимы. Если мы этого не делаем, хотя бы не надо усиливать психологический пресс в части налогообложения», – сказала Людмила Дуканич.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса