Нищих будут штрафовать

Разработанный недавно законопроект, согласно которому нищие и попрошайки в метро должны выплачивать штраф за осуществление нелегальной деятельности, был одобрен Мосгордумой.


Законопроект был принят в первом чтении

В первом чтении депутаты Мосгордумы приняли поправки к закону о попрошайничестве в метро и вестибюлях станции. Согласно им штраф за нарушение порядка в метрополитене составит от 2,5 до 5 тысяч рублей.

На сегодняшний день в КоаП имеются соответствующие нормы, которые предусматривают штраф от 100 до 500 рублей за приставание к гражданам в метро. Раньше подобные штрафы распространялись на цыганок и других лиц, которые уговаривали пассажиров что-то купить или погадать на руках. Лиц, которые не приставали к пассажирам, нельзя было привлечь к ответственности.

Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что большая часть попрошаек работает на преступные группировки. Они собирают деньги не для себя. Сейчас поправка к закону дорабатывается для второго чтения. Теперь все лица, которые занимаются нелегальным сбором денег в метро, а также на расстоянии 25 метров от станций будут привлечены к ответственности и оштрафованы.


Другие материалы раздела
Первая полоса