Новая станция метро станет трехуровневой

Проект станции метро «Окружная» уже в разработке. Но этот участок ТПУ очень сложен для реализации, так как в нём пересекаются и метро, и железная дорога для поездов Савёловского направления, и автобусные остановки. Для нормального функционирования всех трех транспортных узлов было решено сделать трехуровневый «город».


Вертикальная архитектурная постройка, похожая на сингапурские транспортные узлы, будет подобием города, где сольются воедино вокзалы, остановки, пересадочные пункты, магазины и многое другое.

Пешеходы и пассажиры будут передвигаться посредством лифтов и эскалаторов. Первый уровень будет подземный, он предназначается для метро, второй наземный, а третий станет полноценным вторым этажом с остановками, магазинами и кафе.

МКЖД планируют построить 32 ТПУ уже к концу 2015 года. Задача облегчается, потому что западные инвесторы из Чехии, Австрии, Турции и Китая заинтересованы во вложениях. Самым сложным участком для постройки станет ТПУ «Окружная». Его строительство окажется самым длительным, специалисты продумают инфраструктуру внутреннее устройство станции.


Другие материалы раздела
Первая полоса