"Нулевое чтение" фз «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

6 октября в 15:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет «нулевое чтение» проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».


Организатор — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Модератор — член Комиссии ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Рассматриваемый законопроект разработан во исполнение подпункта «л» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и направлен на совершенствование положений, регулирующих вопросы оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

Документом предполагается дополнение существующих форм поддержки социально ориентированных НКО таким видом поддержки, как субсидирование юридических лиц в целях обеспечения предоставления займов и кредитов, гарантий и поручительств. Принятие законопроекта не только позволит оказывать поддержку в форме субсидий и грантов, но и предоставит возможность получения льготного кредитования и гарантий.

Законопроект относится к сфере реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан» и соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Принятие данного законопроекта позволит социально ориентированным некоммерческим организациям быть в равном положении с другими хозяйствующими субъектами, активно участвовать в оказании услуг населению, снизить издержки доступа к тем услугам, которые либо слишком дороги, либо отсутствуют на рынке. В частности, законопроект позволит уравнять социально ориентированные некоммерческие организации с предприятиями малого и среднего бизнеса в возможностях получения поддержки.

Участники: представители профильных министерств и ведомств, представители НКО.


Другие материалы раздела
Первая полоса