Опрос: Лишь 5% россиян чувствуют себя несчастными

Больше половины россиян чувствуют себя счастливыми


Счастье есть! В этом уверены больше  половины  россиян, ведь они сами - счастливы.

Соцопрос провела ассоциация независимых агентств. При этом несчастными чувствуют всего лишь 5% россиян, а 33% опрошенных не знают что ответить.

По итогам 2016 года Россия поднялась с 30-го на 29-е место в общем рейтинге по уровню счастья. В лидеры рейтинга вышла Исландия, в которой уровень счастья жителей достиг 70%. А самые счастливые люди проживают в азиатских и латиноамериканских странах. Мы испытываем ощущение счастья, когда есть уверенность в завтрашнем дне, - рассказал в эфире радио Sputnik врач-психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович.

«Само понятие «счастье» - исключительно индивидуально и субъективно. Монетка выкатилась обратно - ну и замечательно, человек уже счастлив. Недаром существует поговорка, что человеку для счастья нужно мало, ну или совсем немного. Это и показывает рейтинг латиноамериканских и азиатских стран, где светит солнышко, ходят слоны, бананы падают с неба, и нет повода для волнений. Что касается стран таких, как Россия, Европа с ее многообразием, то здесь речь идет о том, что мы испытываем счастье, тогда, когда испытываем некую уверенность в завтрашнем дне. Когда нас не беспокоят всякого рода тревожные переживания, сомнения: выгонят нас с работы или не выгонят, сложится отпуск или не сложится, скакнет курс валют или не скакнет. Если мы видим, что все нормально, что все стабильно - это и порождает уверенность в завтрашнем дне и немножко стимулирует ощущение счастья. Периодически мы все ловим ощущение счастья, и именно оно нас поддерживает в этой жизни, не всегда стабильной и не всегда с позиции понимания счастливой. Для кого-то дети - счастье, для кого-то деньги - счастье, для кого-то расширение площадей или еще чего-то, или удалось сдать экзамен, пройти проверку в налоговой», - пояснил в эфире радио Sputnik психолог.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса