Парки и школы не будут требовать идентификации личности, для подключения по wi-fi

Недавнее постановление правительства гласит, что каждый, кто хочет подключиться к бесплатному wi-fi, обязан предоставить персональные данные. С тех пор идут активные споры, а власти уточнили, что в парках и школах персональные данные предъявлять не нужно.


В законе сказано, что предоставление персональных данных необходимо в точках коллективного пользования интернетом, а большинство таких точек расположены в отделениях «Почты России». Именно там необходимо предъявлять паспорт для использования услуги wi-fi. Этот закон касается и компьютерных клубов.

Что касается метро, вузов, парков, школ и больниц Москвы, то надобность в предъявлении паспорта или предоставлении личных данных - отпадает.

Эксперты не сходятся во мнении, одни из них считают, что постановление правительства охватывает и вузы, и рестораны, и кафе, другие же утверждают обратное. Корень зла опять кроется в формулировке постановления и с правилами оказания универсальных услуг связи. Постановление пересекается с законом о передаче данных, поэтому противоречия будут продолжаться, пока власти не дадут на всё однозначный ответ.


Другие материалы раздела
Первая полоса