Пассажиры метро не могут войти в сеть

В последнее время у пассажиров метро начали систематически возникать проблемы с выходом в сеть.


Проблемы испытывают, в основном, начинающие пользователи

Компания-провайдер, которая контролирует работу сети в столичном метро, регулярно получает жалобы пользователей. Большинство из них сообщают о том, что не могут подключиться к сети при помощи соответствующего устройства, несмотря на то, что подключение, как таковое имеется.

Генеральный директор компании-провайдера сети московской подземки «Максима Телеком» Борис Вольпе сообщает, что проблем, которые могли бы повлиять на доступ в сеть сейчас просто нет, установлен максимальный контроль над ситуацией сотрудники компании активно поддерживают жизнеспособность беспроводного интернета в метро.

Проблема, скорее всего, связана с приложениями и отсутствием необходимой информации у начинающих потребителей. Чтобы воспользоваться интернетом в метро, недостаточно просто подключиться к сети, нужно еще и пройти идентификацию, либо просто подключиться к сети. Делается это через браузер или любой сайт. Приложения обращаются в сеть напрямую, минуя браузер, поэтому и возникает такая проблема подключения у начинающих пользователей.


Другие материалы раздела
Первая полоса