Перестрелку в Екатеринбурге обсудят на круглом столе в ОП РФ «Пределы необходимой обороны

8 сентября в 15:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится внеплановый круглый стол «Пределы необходимой обороны».


Эксперты обсудят громкий инцидент с применением огнестрельного оружия в Екатеринбурге, в результате которого пострадали 9 человек, двое из которых скончались. К обсуждению в режиме видеосвязи подключится непосредственный участник конфликта Олег Шишов.

Организатор — Комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Модератор — председатель Комиссии Антон Цветков.

По словам Антона Цветкова, по данному делу ведется работа в тесном контакте с местной Общественной палатой и различными государственными органами.

«Конечно, мы не можем вмешиваться в ход следствия. Но мы можем и должны обсуждать и поднимать данную проблему. 8 сентября в Общественной палате состоится круглый стол, на котором мы будем еще раз обсуждать этот случай и закон в целом. Это ведь дело именно о самообороне. К человеку, к его дому, где живут его дети, приехали люди с „разборками“. Это немыслимо в 21 веке. В данном случае мы должны говорить еще и об общественной безопасности, о профилактике таких вот способов „решать“ проблемы, о том, что органы правопорядка должны работать на опережение, должны мониторить такие настроения. Это проблема комплексная, и нам надо как можно скорее заняться ее решением. Отталкиваясь от конкретного случая, мы хотим обсудить не только действующие нормы законодательства по теме круглого стола, но и правоприменительную практику», — подчеркнул Антон Цветков. 

Участвуют: представители органов государственной власти, правоохранительных ведомств и контрольно-надзорных органов, профильных НКО и СМИ, эксперты.


Другие материалы раздела
Первая полоса