Появление курительных комнат будет сопровождаться жестким регламентом

С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть антитабачного закона, согласно которой курить запрещается в большинстве общественных мест, таких как кафе, рестораны, клубы, гостиницы, самолеты, вокзалы и.т.д.


Теперь люди смогут курить только в специально отведенных для этого курительных площадках. Власти определили два типа таких площадок: открытые и закрытые. Первый тип курилок находится на открытом воздухе, возле такой площадки должен находиться сине – белый знак с надписью «Место для курения», пепельницы прилагаются.

Курилки внутри здания или «закрытые» курилки, должны быть оборудованы системой вентиляции. Помимо этого, дверь в курилке не должна пропускать дым. Такие меры применяются для того, чтобы кроме курильщиков запах дыма никто более не ощущал.

Штрафы за курение в неположенных местах увеличились. С физических лиц будет взиматься штраф от 500 до 10000 рублей, а юридические лица могут распрощаться с суммой от 60 до 90 тысяч рублей, если станут поощрять курение внутри организации, за неимением соответствующих мест для курения, оборудованных согласно законодательству.


Другие материалы раздела
Первая полоса