Представителей госкомпаний накажут за ненадлежащее исполнение обязанностей

Дайджест актуальных комментариев членов Общественной палаты РФ


Представителей госкомпаний накажут за ненадлежащее исполнение обязанностей

Представители государства в советах директоров компаний и корпораций с госучастием понесут материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Подробнее.

Член ОП РФ Ольга Полетило:

«На сегодняшний день эта ответственность регламентируется Гражданским кодексом. Она четко говорит, в каких случаях член совета директоров освобождается от ответственности, если решение было принято неправильно, в том числе не в интересах корпорации. И поэтому введение административной ответственности требует взвешенного подхода.

Пока сложно сказать, насколько эффективными будут предлагаемые меры, потому что, с одной стороны, член совета директоров должен понимать, какая ответственность ложится на него при принятии решений, чтобы не допустить ущерба обществу. Но, с другой стороны, в данном случае важно конкретизировать нарушения, за которые можно будет привлечь его к ответственности. Ведь она, безусловно, должна быть только за виновные действия, иначе человек будет ею связан.

В данном случае необходимо помнить и о том, что все-таки ошибочное решение может не зависеть от акционера и совета директоров. Тогда очень сложно доказать вину конкретного человека. Но, например, что касается непосещения заседаний совета директоров – здесь, безусловно, можно повысить ответственность. Лица, которые являются членами совета директоров, обязаны участвовать в принятии значительных для корпорации решений».


Главный онколог РФ ставит диагноз отечественной онкологии

На прошлой неделе ХХ Российский онкологический конгресс в Москве констатировал: каждые 5 лет объем знаний об онкологических болезнях и технологиях их лечения удваивается, что напрямую связано с небывалыми денежными вливаниями в борьбу с раком в мире.

Подробнее.

Член ОП РФ Шамиль Ганцев:

«Академик Михаил Давыдов – яркий ученый и выдающийся хирург-онколог современности, гордость России. Он, будучи главным онкологом нашей страны, всегда открыто высказывает свои позиции по состоянию отечественной онкологии. Так и в этом интервью, где он ответил на острые вопросы журналиста так честно и принципиально, как делает только Давыдов.

Хочу поддержать позицию главного онколога по вопросу организации онкологической помощи. В прежние годы (до Михаила Зурабова) пациенты доходили до специализированной помощи в течение нескольких дней. На моей памяти сохранились «баталии» Давыдова с Зурабовым, когда министр начал оптимизацию онкологической помощи. Считалось, что чем больше мы обследуем пациента на догоспитальном этапе, тем быстрее и качественнее будет сама операция или лучевая терапия. Прошли годы, и мы видим, что оптимизация оказалась не самой удачной. Смертность сохраняется на высоком уровне, пациенты неделями, а иногда и месяцами ходят по маршрутам, заложенным на территориях, иногда просто по кругу. А потом мы спрашиваем, где Вы были раньше?

Наверное, нет необходимости доказывать, что чем короче путь в стационар, тем лучше. Именно на этом этапе некоторые пациенты «выпадают из маршрута» и оказываются в непрофильных отделениях, при этом полагая, что им сильно повезло, ведь они уже в стационаре. Главный онколог считает госпитализацию в непрофильные отделения одной из проблем организационного плана. Онкологического больного должен лечить онколог! И отходить от этого принципа нельзя.

В интервью Михаила Ивановича хочу обратить внимание и на вопросы лекарственного обеспечения пациентов. Эта очень болезненная тема. Сами препараты, а они в своем большинстве импортные, очень дорогие. И обеспечить всех нуждающихся в этих лекарствах очень непросто. Значит, нам необходимо развивать собственную индустрию противоопухолевых препаратов, причем не вчерашнего дня, а будущего. Мне с моим коллегой из Японии удалось доказать эффективность новой противоопухолевой молекулы, однако дальнейшее продвижение проекта прекращено из-за отсутствия финансирования. Это как раз то, о чем говорит академик Давыдов. Пока мы зависимы от Запада, прорыва в российской онкологии не будет».



Другие материалы раздела
Первая полоса