Профессор: депутаты пытаются «изобретать велосипеды из колючей проволоки»

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили снижать зарплаты учителям за агрессию. Письмо с этой инициативой уже направлено министру просвещения РФ.


По логике депутатов, именно агрессивное поведение педагогов провоцирует на жестокость школьников. Один из авторов письма, Борис Чернышов предложил снижать зарплату на треть за первый случай проявления психологического или физического насилия и в половину, если инцидент повторится.

Профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования МГПУ Борис Куприянов в интервью радио Sputnik назвал инициативу депутатов странной.

«Борьба с агрессией со стороны профессиональных педагогов - это очень сложная борьба. И, если такое произошло, надо не снижать заработную плату, а помочь человеку, отправить его к психотерапевту, отправить его на тренинг. Такой опыт есть в мире. Почему мы опять пытаемся изобретать велосипеды из колючей проволоки. Учителей надо учить, учить реагировать на такие ситуации. Мы опять не хотим вкладывать деньги в людей, в образование, хотим только оттуда брать, и требовать соответствие высоким стандартам. Это странно и нелогично», - считает профессор.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса