Проверка московских врачей на наркотики

Комментарии членов ОП РФ на темы:
  • В Госдуме предложили ослабить запреты на выезд за границу для должников
  • МВД требует проверить московских врачей на наркотики


В Госдуме предложили ослабить запреты на выезд за границу для должников

Поправки об увеличении размера задолженности, при достижении которого должнику запрещается выезд из России, предполагается внести в правительственный законопроект, предусматривающий ускорение снятия запрета на выезд для погасивших долг. Порог задолженности в 10 000 рублей, при котором запрещается выезд за рубеж, предложено поднять «в разы».

Подробнее.

Член Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Тахир Мамедов:

«Считаю, что размер исполнительных производств в отношении гражданина не имеет значения»

«Не нахожу оснований и не вижу особой необходимости в увеличении порога задолженности, которая является препятствующим условием для выезда граждан за пределы страны, тем более в тех размерах, в которых предлагают эксперты.

Совокупный размер исполнительных производств в отношении гражданина в размере 100 000 рублей, на мой взгляд, слишком большая сумма.

Если в отношении гражданина есть вступившее в законную силу решение полномочного органа и, более того, открыто исполнительное производство, это означает, что данный гражданин не является законопослушным членом общества, пренебрегает своими обязательствами перед ним. Поэтому я считаю, что размер тут не имеет значения!

Другой, более серьезной проблемой является то обстоятельство, что зачастую гражданин, уплативший штраф или другие обязательные платежи, подвергается необоснованным ограничениям со стороны государственных органов по той простой причине, что у соответствующих органов не имеется информации об исполнении гражданином своих денежных обязательств.

В наш информационный век должны быть устранены подобные пробелы, и несовершенство информационного обеспечения контролирующих и надзорных органов власти не должно лишать гражданина возможности пользоваться своими законными правами».


МВД требует проверить московских врачей на наркотики

У столичных полицейских есть подозрения в том, что некоторые московские врачи работают «под кайфом». Недавно одного из ведущих хирургов больницы Центросоюза РФ обвинили в хранении амфетамина, а экспертиза обнаружила у нее зависимость от психостимуляторов. Теперь полицейские просят проверить всех медиков Москвы на наркотики. Также в полиции собираются составить портрет личности каждого городского хирурга, чтобы понять, есть ли у него тяга к наркотикам. Департамент здравоохранения Москвы пока сопротивляется инициативе столичного МВД.

Подробнее.

Член Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Паштаев:

«У работников такой специальности должны быть не только халаты чистые, но и головы»

«Считаю, что врачей обязательно нужно проверять на наркотики любыми способами. У работников такой специальности должны быть не только халаты чистые, но и головы. Среди медицинских работников не должно быть ни пьяниц, ни наркоманов.

Отмечу, что доступ к наркотическим препаратам есть не у всех врачей, а только у определенной категории медиков. Доступ к ним строго регламентируется главным врачом, поэтому все лица, заподозренные в употреблении наркотиков, безусловно, должны быть отфильтрованы».



Другие материалы раздела
Первая полоса