Психолог: Родители очень часто используют своих детей, чтобы реализовать свои ожидания

Российские парламентарии хотят запретить давать детям нелепые и нецензурные имена.


Виагры, Харизмы, Чопы. Депутаты Госудумы озаботились проблемой имен, которые родители изобретают для своих детей. Российские парламентарии решили встать на защиту будущих поколений, и могут запретить давать детям нелепые и нецензурные имена. Пока хотят запретить лишь использование цифр, аббревиатур, ненормативной лексики и должностей. Разобраться в проблеме поможет специалист. Родителям стоит серьезно задуматься, прежде чем экспериментировать с именем для ребенка, от этого зависит в будущем самооценка человека, - рассказала в эфире радио Sputnik психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова.

«Важно, чтобы у человека были полноценные отношения с собственным именем, потому что, если человек не принимает свое имя - это может отражаться в самых разных сферах. Имя – это часть самого себя, это слово, которое мы часто проговариваем. И от того, как к нам обращаются, и как мы при этом себя чувствуем, конечно, зависит и самооценка. А дальше, от того, как будет развиваться общение, от того, как на имя будут реагировать, как мы себя будем чувствовать в этом общении, когда мы приносим свое имя, естественно, будет и обратная связь. И, если родители всегда говорили «Олюшка», то она и будет реагировать на «Олюшку» позитивно. Это будет для нее ресурсное состояние. Если, когда ее ругали и говорили «Ольга», то для нее это - нересурсное состояние. Она может переносить в этот контекст всё свое состояние, которое она испытывала маленьким ребенком, когда ее родители ругали», - пояснила в эфире радио Sputnikпсихолог.

Родители часто пытаются через детей реализовать свои ожидания, а это неправильно, - считает Анетта Орлова.

«Родители очень часто и используют своих детей, чтобы реализовать какие-то свои ожидания, и свою проблематику часто переносят на своих детей. Если у человека демонстративный склад характера, ему обязательно надо выделиться. А, если выделиться своими достоинствами у него не очень получается, то он будет придумывать массу вариантов, для того, чтобы привлечь внимание. И, о бедные эти дети, которые становятся инструментом! Мы, конечно говорим о каких-то особенных людях.

Называя ребенка «Биологический Объект человечества», родители не думают, что он каждый раз будет сталкиваться с тем, что людям, как минимум, непонятно как его зовут. Во-вторых, это имя не наполнено никаким смыслом, к которому мы привыкли. И, конечно, этот человек чувствует стеснение. И что останется этому ребенку с таким именем? Либо все время стесняться, либо провокативно подтверждать. Мы видим, что это  уже проблематика родителя», - рассказала в эфире радио Sputnik психолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса