Работодателям расскажут, кто из сотрудников ездит без билета

Департамент транспорта вводит новые методы борьбы с безбилетными пассажирами


Работодателям будут отправлять уведомления о сотрудниках, которые получают штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. По предварительным планам, предоставлять информацию о местах работы безбилетников будут несколько источников - например, Пенсионный фонд, ФМС, паспортные столы, ОВИР. Об этом представителям СМИ сообщил заместитель руководителя департамента транспорта Дмитрий Савченко.

Сегодня контролеры, обнаружив в общественном транспорте очередного "зайца" или человека, пытающегося проехать по чужому проездному, просят его предоставить паспортные данные для оформления квитанции на выдачу штрафа. В случае, если безбилетный пассажир отказывается их предоставлять, контролеры вызывают на помощь сотрудников полиции. Дмитрий Савченко напомнил, что с начала этого года сотрудники полиции принимают участие в подобных рейдах вместе с контролерами. У них есть полномочия на доставку нарушителей в местное ОВД и выяснение его личности.

На данный момент идет процесс формирования базы данных безбилетников. В ближайшее время их фотографии будут вывешены на сайте транспортного департамента. Под фото безбилетных пассажиров имена и фамилии указаны не будут.


Другие материалы раздела
Первая полоса