В настоящее время, проходит реформа в медицине и образовании, результатом которой могут стать массовые сокращения. Часть этих сокращений уже произошло, однако, в 2015 году может наступить новая волна увольнений.
Из НИИ им. Склифосовского могут уволить 700 человек, это произойдет в 2015 году. Персонал недоволен, никто из них уже не уверен в завтрашнем дне, многие из них приезжают из области на заработки, что произойдет после сокращений никому не известно.
Некоторые медики утверждают, что «рубить с плеча» неприемлемо, ведь, таким образом, государство ухудшает медицинское обслуживание населения, пусть и не навсегда. В результате реформ, пострадают не только сотрудники медучреждений, но и граждане страны.
На волне реформ формируются массовые недовольства, так, сотрудники больниц и поликлиник решили организовать митинг, который пройдет 14 декабря в Москве. Все участники выступают против массовых сокращений.