Рекордные дожди в Москве. Что дальше?

Летний потоп в Москве и Московском регионе запомнятся многим надолго.


Дожди в Москве и Московской области идут регулярно, ну никак нельзя наш регион назвать засушливым. А уж аномальные дожди последние годы участились и, можно сказать, становятся регулярным бедствием. Но не смотря на это, что-то не видно, чтобы власти даже начали процесс развития и реконструкции ливневой канализации на улицах города.

Только ленивый не писал о том, что за прошедший день выпало столько осадков, что потоки воды поставили сразу много рекордов, особенно по количеству осадков за один день.

Но последствия таких рекордов будут еще долго аукаться автовладельцам, которые неожиданно лишились своих авто в связи с полным залитием водой по самую крышу, да и страховым компаниям впору вводить специальные тарифы, предусматривающие ущерб от наводнений.

Радужные отчеты властей о том, что все службы задействованы в полном объеме разбиваются о многочисленные сообщения людей, видевших поливальные машины упорно сбивающих струей воды невидимую грязь и машины с щетками, убирающими потоки воды вместо крупного мусора.

Каждый год в Москве последние годы регулярно каждое лето происходит подтопление одних и тех же участков автодорог и дворовых территорий. Что уж говорить о небольших городах типа Расторгуево или Видное, где в принципе нет системных решений по ливневым канализациям. Те решения, которые существуют в подмосковных городах явно не справляются даже просто с сильным дождями, не говоря уж о затяжных ливнях.

Вот и получается, на власть надейся, а сам будь готов. И приходится быть готовым и к наводнению не только в частных домах, но и в типовых многоэтажках, да и к спасению своих авто тоже нужно готовиться заранее.


Другие материалы раздела
Первая полоса